Home / Insights / FOPE – Variazione del capitale sociale
Insights 19 Nov 2021

FOPE – Variazione del capitale sociale

FOPE, azienda orafa italiana protagonista nel settore della gioielleria di alta gamma quotata su Euronext Growth Milan, ha comunicato la nuova composizione del capitale sociale risultante a seguito dell’assegnazione di n. 53.612 Azioni di Compendio, conseguente alla conversione di n. 2.062 Obbligazioni Convertibili nel corso del Terzo e Ultimo Periodo di Conversione del prestito obbligazionario convertibile in azioni ordinarie FOPE denominato “FOPE Prestito Obbligazionario Convertibile 4,5% 2016-2021”.

FOPE comunica che dalle ultime risultanze in suo possesso, così come esposto sul Sito Internet della Società nella sezione Investor Relations/Informazioni per gli azionisti, il proprio azionariato risulta composto come segue:

NOMINATIVON. AZIONI FOPEPARTECIPAZIONE (%)
Ines Cazzola1.884.75634,91%
Umberto Cazzola1.247.38623,10%
Eredi Giulia Cazzola637.37011,80%
Diego Nardin306.1605,67%
Vitalino Borromeo346.8006,42%
Mercato977.13618,10%

Il nostro giudizio

Sul titolo Integrae SIM ha una raccomandazione (BUY), target €15,50 (upside potential +32%).

Per leggere il documento completo della nostra ricerca, comprensivo delle informazioni previste dalla normativa di riferimento, clicca qui:

https://integrae.it/wp-content/uploads/2021/09/fope-29.09.2021.pdf


Informativa
PER NOI LA TUA PRIVACY E’ IMPORTANTE pertanto ti avvisiamo che questo sito utilizza Cookies tecnici (necessari al suo corretto funzionamento). Per saperne di più a riguardo o negare il consenso ad alcuni o tutti i cookie clicca qui. La chiusura di questo banner, la prosecuzione della navigazione, il semplice “scroll” della pagina o l’accesso a qualunque sezione del sito varrà come consenso alla ricezione di tutti i Cookies elencati. Questa scelta potrà essere modificata in ogni momento attraverso il link “Cookie policy” in fondo alla pagina.