Home / News / DESTINATION ITALIA – Variazione del capitale sociale
News 25 Nov 2021

DESTINATION ITALIA – Variazione del capitale sociale

Destination Italia, prima Travel Tech italiana specializzata nel turismo di qualità dall’estero verso l’Italia, ha comunicato la nuova composizione del capitale sociale risultante dall’emissione di n. 472.500 azioni ordinarie della Società, in seguito all’esercizio integrale dell’opzione greenshoe in aumento di capitale.

Di seguito la nuova composizione del capitale sociale di Destination Italia S.p.A, interamente sottoscritto e versato.

 EURON. AZIONIVAL. NOMINALE UNITARIO
Totale di cui:€10.275.039,7712.128.600Prive di valore
nominale

Inoltre, la società ha reso noto che, dalle ultime risultanze in suo possesso, il proprio azionariato risulta composto come segue:

AZIONISTANUMERO DI AZIONI% SUL NUMERO DI AZIONI IN CIRCOLAZIONE
Lensed Star S.r.l.5.741.80047,34%
Lastminute.com NV2.116.40017,45%
Intesa Sanpaolo S.p.A540.4004,46%
Marco Ficarra100.0000,82%
Mercato3.630.00029,93%
Totale12.128.600100,00%

Il nostro giudizio

Sul titolo Integrae SIM ha una raccomandazione (BUY), target €4,43 (Upside Potential +189%).

Per leggere il documento completo della nostra ricerca, comprensivo delle informazioni previste dalla normativa di riferimento, clicca qui:

https://integrae.it/wp-content/uploads/2021/10/Destination-Italia-26.10.2021.pdf

Informativa
PER NOI LA TUA PRIVACY E’ IMPORTANTE pertanto ti avvisiamo che questo sito utilizza Cookies tecnici (necessari al suo corretto funzionamento). Per saperne di più a riguardo o negare il consenso ad alcuni o tutti i cookie clicca qui. La chiusura di questo banner, la prosecuzione della navigazione, il semplice “scroll” della pagina o l’accesso a qualunque sezione del sito varrà come consenso alla ricezione di tutti i Cookies elencati. Questa scelta potrà essere modificata in ogni momento attraverso il link “Cookie policy” in fondo alla pagina.